НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. Второй отборочный раунд. БАТЭ и "Шериф" под угрозой вылета ###

Наступило время первых матчей второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов. На этом этапе борьбу ведут 34 команды, которые, соответственно, разбиты на 17 пар. На сегодня было запланировано восемь поединков и за всеми ими UA-футбол предлагает своим читателям следить в режиме онлайн.

"Виктория" (Чехия) – "Железничар" (Босния и Герцоговина) 4:3
Голы: Чишовски 63, Коларж 66, Коларж 76, Райторал 81 – Томич 52, Селимович 78, Бучан 85

"Виктория" и "Железничар" – одна из наиболее сильных пар на этом этапе квалификации Лиги Чемпионов. Команда из Плзеня не так давно, вообще, играла на групповой стадии и соревновалась с монстрами калибра "Барселоны" и "Милана", а чемпион Боснии и Герцоговины "Железничар" – команда, в которой при жеребьевке раунда был самый высокий рейтинг среди не сеяных. Это так, к слову- хотя понятно, что в футбол играют не рейтинги.

В первом тайме команды голов не забивали, хотя чехи имели несколько качественных моментов. Вообще, преимущество "Виктории" было неоспоримым, хотя счет первыми открыли именно гости: Томислав Томич воспользовался передачей Нермина Джамака и забил такой важный для боснийцев гол на выезде. Это, впрочем, еще больше разозлило чехов. Они продолжали нагнетать обстановку у ворот Аднана Хаджича и наконец то удача улыбнулась и им: Владимир Дарида ассистировал, а Марианн Чишовски отличился точным ударом. Понятно, что чехам этого было мало. Пропущенный гол на собственном поле заставлял подопечных Павела Врбы работать с удвоенной энергией. На 66-ой минуте отличился Коларж, а когда счет стал 3:1 (опять таки – Коларж) показалось: вот оно – превосходство "Виктории". Впрочем, боснийцы показали, что они тоже не лыком шиты – Селимович сделал счет 2:3 и даже на гол Райторала на заключительных минутах встречи, в гостей нашелся достойный ответ – точный удар Бучана.

Удивительно все-таки: "Железничар" нанес за целый матч в створ ворот Матуша Козачика три удара – и три гола. Через неделю чехам будет очень непросто отстаивать минимальное преимущество в счете. Впрочем, это Лига Чемпионов. Легко тут не бывает...-

БАТЭ (Беларусь) – "Шахтер" (Караганды, Казахстан) 0:1
Гол: Сергей Хижниченко 48

БАТЭ не привыкать к ранним стартам в Лиге Чемпионов. Команда из-за относительно низкого коэффициента своей страны у соответствующей таблице уже не первый год идет Путем Чемпионов и стартует со второго квалификационного раунда. Впрочем, не зря белорусские болельщики ожидали новых еврокубков с неким опасением: БАТЭ сейчас идет на 2-ой позиции в национальном первенстве - не совсем привычно.

Лига Чемпионов – это другой турнир, но все же...- Белорусы принимали на своем поле чемпиона Казахстана – "Шахтер" из Караганды. У Виктора Кумыкова – российского специалиста тренерского цеха – тоже интересная команда. В основном составе "Шахтера" вышли только три местных футболиста, остальные – легионеры. Один с таковых, к слову, украинец Сергей Малый.

Матч получился не очень зрелищным, но напряженным. Весь первый тайм соперники приглядывались друг другу и более оперативно "разведка" сработала в гостей: на 48-ой минуте после заброса в штрафную площадь белорусов быстрее всех сориентировался Сергей Хижнеченко, который и отправил мяч за спину Андрею Горбунову. Хозяевам игра и так не очень то удавалась, а после такого удара – так вообще. Не хватило белорусам характера, что бы переломить ход борьбы...- 0:1 ‐ БАТЭ на краю пропасти.

"Динамо" (Тбилиси, Грузия) - "Стреймур" (Фарерские острова) 6:1
Голы: Устариц 40, Двали 43, Григалашвили 72, Муньос 75, Вуо 77, Вуо 81 – Глишич (авт.) 42

Все, конечно, относительно, но еще до начала отчетного матча было понятно, что чемпиону Грузии с жеребьевкой повезло. "Стреймур" с Фарерских островов уже сделал один подвиг – прошел первый квалификационный раунд (пусть там был и не самый сильный соперник), - дальше места героизму уже не было.

"Стреймур", кстати, оказался в недавней роли андоррского "Лузитанос" (своего соперника на прошлом этапе), который в гостях был нещадно бит – да что там: уничтожен. Хотя после первого тайма в гостей было какое то чувство удовлетворенности...- После гола испанца Устарица на 40-ой минуте, был ответ фарерцев в виде автогола Глишича. Даже взятие ворот от Двали не омрачило для "Стреймура" радужной картины...

Но потом был второй тайм и сущий кошмар для гостей. Голы Григалашвили, Муньоса (тоже, кстати, испанец) и Вуо (ивуариец отличился "дублем") расставили все по местам. 6:1 – "Динамо" (Тбилиси) уже в третьем раунде. Формальности будут улажены через неделю.

"Экранас" (Литва) - "Хабнарфьордюр" (Исландия) 0:1
Голы: Видарссон 30

Литовский "Экранаса" во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов играл против флагманов исландского футбола в лице "Хабнарфьордюра". Нужно сказать, что в целом игра выглядела достаточно равной, а борьбу между соперниками можно было назвать бескомпромиссной и как минимум крайне любопытной.

Исход встречи решил гол Видарссона на 30-й минуте. После этого "Хабнарфьордюк" и вовсе на некоторое время перехватил инициативу, но во втором тайме "Экранас" вернул себе мяч. Тем не менее, отыграться это литовцам не помогло. Во втором матче исландцы будут в выгодном положении.

"Шериф" (Молдавия") - "Сутьеска" (Черногория) 1:1
Голы:
Луваннор 45 - Пейович 55

На 45-й минуте молдавский "Шериф" смог благодаря Луваннору открыть счет, несмотря на то, что в первом тайме "Сутьеска" из Черногории владела определенным преимуществом. Тем не менее, это не помешало гостям добиться относительно приемлимого для себя результата. На 55-й минуте счет сравнял Пейович, что подарил "Сутьеске" не только желанный гол на выезде, но и огромную надежду на проход в третий квалификационный раунд.

"Биркиркара" (Мальта) - "Марибор" (Словения) 0:0

Довольно неожиданно завершился матч на Мальте. Местная "Биркиркара", в составе которой 80 минут отбегал арендованный у киевского "Динамо" Франк Темиле, отстояла сухую ничью в матче против боле сильного соперника. Конечно, шансы мальтийцев на проход дальше по-прежнему остаются крайне ничтожными, но тем не менее...-

"Фола" (Люксембург) - "Динамо" (Хорватия) 0:5
Голы: Эль-Арби Хиллель Судани 59, Эль-Арби Хиллель Судани 63, Дуйе Чоп 64, Ариян Адеми 75, Хуниор Фернандес 79

Загребское "Динамо" одержало победу на классе. Соперник был на несколько уровней ниже, потому хорваты решили особо не напрягаться. Первый тайм вообще завершился с ничейным счетом, зато после перерыва динамовцы за это реабилитировались сполна. В начале второго очень быстро в ворота Томаса Има влетело три безответных гола: дублем отметился алжирец Судани, а еще один гол на счету Чопа. Через десять минут четвертый гол добавил Адеми, а завершил разгром люксембургского клуба чилиец Фернандес. "Динамо" одной ногой в следующем раунде.

"Стяуа" (Румыния) - "Вардар" (Македония) 3:0
Голы: Кристиан Тэнасе 12, Михай Пинтили 21, Игорь Павлович 45+2

С первых минут румыны обрушили на ворота македонян шквал атак. Игорь Павлович крутился в воротах "Вардара", как белка в колесе, а его партнеры по обороне едва успевали перевести дыхание. Но как бы ни старались гости, более мощная "Стяуа" таки добилась своего: на 12-й минуте Кристиан Тэнасе открыл счет в матче, заврешив агрессивную атаку своей команды. Через восемь минут положение "Вардара" усугубилось – это настырный Михай Пинтили удвоил преимущество румынской команды. А к концу первого тайма даже у законченных скептиков не осталось сомнений насчет победителя пары: голкипер Игорь Павлович в третий раз запустил мяч в свои ворота – на этот раз собственноручно.

Во втором тайме "Стяуа", игравшая почти в "барселоновской" форме, продолжала возить соперника "об газон". Румыны создали кучу моментов у ворот бедного Павловича, но мяч больше за заветную белую линию не залетал. Однако, и без того обладатель Кубка чемпионов 1986-го года может присматриваться к возможным соперникам в следующем раунде.