НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Бавария" - БАТЭ 4:1. Избиение благодаря удалению ###

Германия. Мюнхен. Стадион "Альянц-Арена". 68 000 зрителей
Главный арбитр: Уильям Коллам (Шотландия)
"Бавария" - БАТЭ 4:1
Голы: Марио Гомес 22, Томас Мюллер 54, Чердан Шакири 66, Давид Алаба 83 - Егор Филипенко 89
"Бавария": Мануэль Нойер, Даниэль ван Буйтен, Чердан Шакири, Рафинья, Жером Боатенг, Томас Мюллер (Данте 55), Диего Контенто, Бастиан Швайнштайгер (Франк Рибери 72), Марио Гомес, Тони Кроос (Давид Алаба 64), Анатолий Тимощук
БАТЭ: Андрей Горбунов, Артём Концевой (Ренан Брессан 58), Александр Володько, Артём Радьков, Александр Глеб, Максим Бордачёв (Александр Юревич 84), Виталий Родионов (Роман Василюк 66), Егор Филипенко, Эдгар Олехнович, Дмитрий Бага, Денис Поляков
Предупреждения: Рафинья 51 - Денис Поляков 34, Денис Поляков 69, Роман Василюк 74
Удаления: Жером Боатенг 51 - Денис Поляков 69

Такого унижения на европейской арене «Бавария» не чувствовала, наверное, никогда. Даже когда ее выставляли на посмешище в полуфинале Лиги чемпионов-1994/1995 парни Луи ван Гала из «Аякса». Не так насмехались над мюнхенцами и после комичного автогола Маркуса Баббеля в Евролиге сезона-1997/1998, в матче против шведского «Гетеборга». Поражение 1:3 в Минске от БАТЭ на старте текущей Лиги чемпионов продемонстрировало, что в раздутом от денег европейском футболе еще есть место чуду.

Вот лишь незадача: к моменту, когда «Бавария» получила шанс поквитаться, белорусы шансы на попадание в лидирующую двойку потеряли. Место в числе 16-ти сильнейших клубов Европы досрочно застолбили за собой немцы и испанская «Валенсия». В последнем туре им предстояло определить, кто в группе F финиширует первым. Мюнхенцы имели превосходство по итогам личных встреч, а потому теоретически могли сыграть даже в ничью. Для БАТЭ отчетный матч ввиду того, что они по сумме очных сражений победили французский «Лилль» и опережали его в таблице на три очка, не решал вообще ничего.

Отсутствие серьезной турнирной мотивации позволило Юппу Хайнкесу поберечь отдельных исполнителей для ближайших поединков Бундеслиги. Особенно это касается защитной линии, ведь в запасе остались основные крайние защитники Филип Лам и Давид Алаба, а Хольгера Бадштубера не было даже в запасе. Также в резерве остались вышедшие в основе в последнем поединке внутреннего чемпионата против дортмундской «Боруссии» Хави Мартинес, Франк Рибери и Марио Манжукич. Получается, состав тренер мюнхенцев обновил более, чем на половину. Место в воротах занял Мануэль Нойер. В центре обороны действовали Даниэль ван Бюйтен и Жером Боатенг. Справа от них – Рафинья, слева – Диего Контенто. В опорной зоне вместе с Бастианом Швайнштайгером появился Анатолий Тимощук. На острие атаки – Марио Гомес. Из глубины его поддерживали Тони Крос, Томас Мюллер (справа) и Чердан Шакири (слева).

Впрочем, изменения в составе «Баварии» - цветочки в сравнении с белорусскими ягодками. Виктор Гончаренко, в отличие от некоторых метров украинского тренерского цеха, тех, которые с полной серьезностью отнеслись к мощи команды загребского «Динамо», смело решился на радикальные перестановки, дав возможность понюхать еврокубкового пороху молодежи. В резерве борисовцев осталась целая группа исполнителей, считающихся костяком команды – вратарь Александр Гутор, защитники Дмитрий Лихтарович и Александр Юревич, лидер команды Ренан Брессан. Место в воротах занял Андрей Горбунов. В обороне – Денис Поляков (справа), Максим Бордачев (слева), Артем Радков и Егор Филипенко (в центре). В средней линии на позиции полузащитника оборонительного плана расположился Дмитрий Бага, над ним – Эдгар Олехнович и Александр Володько. Центрфорварда Виталия Родионова с флангов поддерживали Артем Концевой и Александр Глеб.

Чувствовалось, что встречу питомцы Гончаренко начали очень робко, если даже не сказать нервозно. Гости губили мяч на первом-втором пасе, правда, за счет интенсивности и старательности явных провалов в обороне избегали. Мюнхенцы напротив действовали вальяжно, понимая, что при методичном расшатывании белорусская оборона все равно дрогнет. И в самом деле, первую опасную ситуацию у ворот оппонентов хозяева создали очень быстро. На четвертой минуте Гомес, находясь в штрафной площади в окружении четырех защитников, сбросил под удар Швайнштайгеру, а тот пробил сходу – в руки Горбунову.

В себя белорусы пришли лишь ближе к десятой минуте. Более того, на 11-й они организовали полноценную позиционную атаку, задействовав в ней на чужой половине сразу шесть футболистов. Соперники при отборе плотности не продемонстрировали, вследствие чего мяч был доставлен до Концевого, который выстрелил низом в дальний угол с места правого полусреднего. Нойер в падении забрал мяч намертво. Сразу заметим, что после этого до окончания первого тайма футболисты БАТЭ добирались до штрафной площади соперника лишь раз.

Между тем, на 14-й минуте единственный раз в этом матче в атаке баварцев принял активное участие Тимощук. После розыгрыша углового защитники БАТЭ вынесли мяч от ворот, но Анатолий, находясь в десяти метрах от штрафной площади, отправил «сферу» в одно касание по дуге в район дальней стойки. Ван Бюйтен избежал офсайдной ловушки, но на передачу украинца немного не успел. Неизбежное произошло на 22-й минуте. Шакири на левом фланге обыграл Полякова и выполнил прострел, который, опередив Филипенко, на ближней стойке замкнул Гомес – 1:0.

После этого баварцы успокоились еще больше. Следующую опасность у ворот Горбунова хозяева создали лишь на 33-й минуте. Крос пробил из-за пределов штрафной площади слишком неточно, хотя находясь совершенно без опеки, Тони мог выстрелить метров с 22-х намного лучше. Спустя три минуты Контенто, Гомес и Шакири в касание обыграли всю оборонительную четверку соперников. При этом Шакири, убрав под себя Полякова, собирался пробить, но был сбит на самом входе в штрафную площадь. Белорус получил предупреждение, а Крос выполнил штрафной с забойной точки бездарно, пробив низом в стенку. Как оказалось, хорошо приложиться Тони удалось лишь с третьей попытки. На 38-й минуте Крос, развернувшись, пробил по дуге метров с 25-ти – Горбунов в прыжке отразил удар в сторону. Правда, почти сразу последовала передача справа, которую вполне мог замкнуть Гомес. Марио к пасу дотянулся, но мяч после его тычка пролетел рядом со стойкой.

Возможно, баварцы так и выиграли бы этот матч в неагрессивной манере и без ноток реваншизма в действиях. Однако на 50-й минуте произошел момент, который мобилизировал хозяев. Боатенг выполнил грубый подкат сзади против Концевого и получил заслуженное удаление. Пока белорусы определялись, что им делать с численным превосходством, а Хайнкес готовил к выходу на поле нового центрбека, Олехнович на левом фланге сбил Контенто. Крос выполнил навес со штрафного, Швейнштайгер выиграл воздушную борьбу и сбросил мяч головой на Мюллера. Томас отправил мяч в сетку и сразу побежал меняться, ведь у кромки ожидал выхода на поле второй центральный защитник Данте. 2:0 – вопрос лишь том, находился ли Мюллер в минимальном офсайде.

Гончаренко понимал, что его команде нужно что-то предпринимать и выпустил вместо Концевого Ренана Брессана. Правда, повлиять на ход игры натурализованному белорусу было сложно. На тот момент баварцы поймали кураж. На 61-й минуте Гомес вошел в штрафную площадь справа и, находясь возле лицевой линии, отпасовал пяткой на Шакири, который сбросил под удар Швайнштайгеру. Бастиан сильно стрелял в дальний угол, однако Горбунов сыграл надежно. Спустя пять минут тот же Гомес опять выступил в роли ассистента, начав атаку слева. Правда, снова есть все основания говорить, что Марио, получая вертикальную передачу из глубины, пребывал к воротам соперника ближе, чем кто-либо из защитников гостей. Но ассистент судьи отмашки не дал и Марио выполнил навес на Бечири, который, опередив Бордачева, головой забил третий гол.

Вдобавок ко всему Поляков, симулировав нарушение на себе в штрафной площади соперников, получил второе предупреждение. Составы уравнялись, а положение БАТЭ усугубилось. Героем последующей 15-минутки был вышедший на замену вместо Кросса Давид Алаба. На 71-й минуте Гомес сбросил мяч Давиду под удар, а тот выстрелил метров с 25-ти совсем рядом с «шестеркой». Еще один момент Алаба потерял после подачи штрафного слева. Зато третья попытка в исполнении темнокожего австрийца получилась удачной. Рибери навесил мяч с угла поля. Кто-то из защитников гостей пытался выбить мяч головой, но лишь продлил передачу. Алаба, приняв «сферу» метрах в 14-ти от ворот, вторым касанием поразил нижний угол – 4:0.

Гончаренко, чувствуя, что команда может посыпаться окончательно, укрепил оборону выходом на поле вместо Бордачева опытного Юревича. Впрочем, к тому моменту «Бавария» уже успела утихомирить собственные аппетиты и немного успокоилась. Гости получили больше свободы и даже сумели забить гол престижа. После розыгрыша углового Василюк зацепился за мяч в штрафной площади и сбросил мяч под удар Филиппенко. Егор ударил идеально: мяч отскочил в сетку ворот Нойера от стойки – 4:1.