НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. БАТЭ - "Ювентус" 2:2. Простое белорусское счастье ###

Голы: Кривец 17, Стасевич 23 - Яквинта 29, 45

БАТЭ: Веремко, Лихтарович (Сиваков 70), Сосновский, Володько, Кривец, Нехайчик (Мирчев 87), Родионов, Стасевич, Казанцев, Ржевский, Юревич

"Ювентус": Маннингер, Кьеллини, Яквинта (Амаури, 81), Недвед, Каморанези (Маркизио, 46), Григера, Сиссоко, Де Челье, Джовинко, Дель Пьеро, Легротталье (Кнежевич, 18)

Предупреждения: Нехайчик 8, Володько 65, Казанцев 79 - Григера 27, Сиссоко 80, Маркизио 82

Уже после жеребьевки в группе «Н» чемпиону Беларуси и дебютанту Лиги чемпионов БАТЭ отдавалось последнее место и роль поставщика очков. Причем высказывались предположения (и не скажешь, что нелогичные) – мол, после шести матчей у борисовцев в копилке будет шесть поражений и ноль очков. А возможно, и несколько рекордов Лиги чемпионов с приставкой «анти». И действительно, что можно было ожидать от БАТЭ? Даже первый поединок, в котором белорусы оказали вполне достойное сопротивление самому «Реалу», да еще и в Мадриде, никого не насторожил. Прежде всего, это касается «Ювентуса», не блещущего сейчас в чемпионате Италии.

Начало матча вышло обескураживающим для гостей. Борисовцы быстро освоились на стадионе в Минске и начали методично штурмовать ворота итальянского гранда. Пусть до ударов дело поначалу не доходило, но несколько раз Сиссоко и Григера выносили мяч в пожарном порядке. За первые 12 минут матча БАТЭ подал аж три угловых, а «Ювентус» еще толком ни одной атаки не организовал. Более того, туринцы то ли не ожидали такой прыти от соперника, то ли посчитали, что скоро хозяева поля выдохнутся... В общем, «Ювентус» таки доигрался. На 17-й минуте центр защиты 27-кратного чемпиона Италии проспал рывок Кривца, который выскочил один на один с Маннингером, обыграл вратаря и катнул мяч в пустые ворота – 1:0!

Пока «Ювентус» пытался сообразить, что же это такое произошло (а ведь историческое событие случилось – первый гол белорусского клуба в Лиге чемпионов!), хозяева забили второй гол. Нехайчик с левого фланга вырезал на голову Стасевича, тот переиграл в воздухе Недведа (вот, кстати, что он там делал?! Где были центрбеки?!) и с отскоком от земли пробил головой в дальний угол. Маннингер аж опешил от такого... Да и не только один вратарь туринцев был в коматозном состоянии. Спустя три минуты после второго гола Григера с потерянным видом скосил убегавшего в отрыв соперника, за что и получил заслуженную желтую карточку.

Впрочем, «Ювентус» - это все-таки «Ювентус». Туринцы потихоньку прибрали инициативу к своим рукам и ногам, поэтому моменты стали возникать и у ворот Веремко. Так, дважды мог забить Дель Пьеро, но первый его удар пришелся мимо ворот, а после второго голкипер БАТЭ с трудом достал мяч из-под перекладины, переведя его на угловой. Впрочем, страж ворот белорусского клуба только отсрочил неприятную для любого вратаря процедуру доставания мяча из сетки. На исходе получаса игры Джовинко выверенным навесом нашел в штрафной хозяев Яквинту, удар которого головой был безупречен – 2:1. После этого туринцы успокоились, но многого белорусам не позволяли. Тем не менее, на 38-й минуте процент владения мячом был 57 на 43 в пользу хозяев...

Концовка тайма выдалась довольно сумбурной. Белорусы попытались было поатаковать, но получалось это у них намного хуже, нежели в начале встречи. Причем БАТЭ стал пропускать опасные контратаки туринцев, которыми умело дирижировал Джовинко. На 40-й минуте Дель Пьеро расстреливал ворота хозяев с десяти метров, но послал мяч намного выше рамки. Борисовцы из этих моментов уроки так и не извлекли, поэтому уже на второй добавленной к первой половине встречи минуте упустили Яквинту, который после классного паса Джовинко оказался тет-а-тет с Веремко и послал ему мяч между ног в ворота – ничья!

После перерыва игра стала более закрытой. Видимо, белорусы поняли, что в открытый футбол с «Ювентусом» лучше не играть, ведь можно напороться на контратаку. Только вот итальянцы тоже расслабились, за что хозяева их едва не наказали. Сперва на 52-й минуте после хорошей комбинации Нехайчик бил по воротам Маннингера с десяти метров, но промазал. А спустя три минуты после навеса Стасевича Володько подрезал мяч в ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны. Гости так и не нашли бы аргументов для достойного ответа, но им решил подсобить Веремко. Вратарь БАТЭ неосторожно вышел из ворот – Дель Пьеро перебросил не только голкипера, но и ворота. А Недвед на 65-й минуте пробивал с линии штрафной сильно и тоже неточно.

Вышедший на замену на 70-й минуте Сиваков довольно активно вошел в игру. После забросов к штрафной «Ювентуса» он пытался цепляться за мяч, боролся с Кьеллини, и защитники итальянского клуба чуть ли не втроем сдерживали настырного белоруса. Поскольку гости к своим немногочисленным моментам относились как-то небрежно, БАТЭ стал проводить быстрые атаки, в которых было задействовано не так уж и много игроков, зато за счет скорости они постоянно держали в напряжении оборону туринцев.

Концовка матча вышла сумбурной. Хозяева вконец выдохлись и стали играть на удержание счета – отбиваться изо всех сил, попросту говоря. А вот «Ювентусу» элементарно не хватило... как ни странно, класса, чтобы дожать соперника! Хотя моменты в конце матча у туринцев были. Так, на 85-й минуте после навеса Амаури головой пробивал Недвед – мимо. А на 89-й минуте Кьеллини бил в падении через себя, но тоже неточно, прямо в руки вратарю. Ну а финальный аккорд матча едва не стал для «Ювентуса» похоронным. Родионов, растолкав туринцев, смачно пробил из-за пределов штрафной площади, но Маннингер оказался в нужном месте...

Последние минуты матча проходили под непрерывное скандирование трибун: «Молодцы!». А после финального свистка болельщики, который по нашей удивительной привычке почему-то не стали расходиться задолго до конца матча, провожали свою команду стоя. Овации трибун футболисты БАТЭ уж точно заслужили, ведь, как ни крути, в этом матче они вышли победителями. И пусть они не победили «Ювентус», зато победили неверие в свои силы и свой страх, а это дорогого стоит.