НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. БАТЭ - "Бавария" 3:1. БМВ под трактором ###

Голы: Павлов 23, Родионов 78, Брессан 90+4 - Рибери 90+1
БАТЭ: Горбунов, Лихтарович (Сиваков 66), Володько, Глеб, Павлов (Брессан 84), Бордачёв, Родионов (Мозолевский 87), Филипенко, Симич, Олехнович, Поляков
"Бавария": Нойер, Данте, Рибери, Мартинес (Шакири 58), Манджукич (Писарро 75), Боатенг, Лам, Мюллер, Бадштубер (Швайнштайгер 77), Густаво, Кроос
Предупреждения: Павлов 22, Бордачёв 70 - Бадштубер 51, Данте 58, Густаво 72, Писарро 90+2

После тяжёлой победы над «Вердером» спортивный директор «Баварии», известный перфекционист Маттиас Заммер подверг своих футболистов публичной и довольно жёсткой критике. Мол, хоть и добыли результат, но играли плохо, безалаберно и т. п. Интересно, что герр Маттиас скажет теперь...-

Нормально, да? Мюнхенская «Бавария» терпит первое поражение в сезоне от белорусского БАТЭ. Ещё раз: «Бавария». От БАТЭ. Первое в сезоне. После девяти подряд побед во всех турнирах!

Лига чемпионов. БАТЭ -

И ведь был перед глазами свежий пример «Лилля», который позволил себе несерьёзно отнестись к сопернику из Беларуси, за что жестоко поплатился. И ведь предупреждали немецкие СМИ перед матчем дружным хором: нельзя, мол, смотреть на БАТЭ сверху вниз, эти ребята с тракторного завода могут быть очень опасны! «Киккер» разместил большое интервью с «блудным сыном белорусского футбола» Александром Глебом, где тот очень хвалил нынешнего тренера Сергея Гончаренко и сравнил его с самим Заммером. Вдогонку было опубликовано ещё и мнение Бернда Штанге, долгое время работавшего в Беларуси. Герр Бернд сказал чётко: «Кто недооценит БАТЭ, будет больно бит!». Но всё равно – не настроились мюнхенцы...-

И ведь в составе хозяев не было основного центрбека Артёма Радькова. Он, как выяснилось, получил повреждение в предыдущем матче чемпионата, который БАТЭ легко выиграл у «Немана» 5:1. Причём о повреждении Артёма прессе сообщили буквально за пару часов до старта игры с «Баварией». Вместо Радькова в обороне играл Филиппенко. Не оказалось в стартовом составе и двух других участников матча с «Неманом», но здесь уже причиной была ротация состава. Гончаренко, картофельная его душа, оставил на скамейке Брессана и Рудика, зато вернулся в основу отдыхавший на выходных Глеб.

Стартовый состав команды Хайнкеса больших сюрпризов не таил. Ну, Мартинес в центре поля вместо Швайни, и хорошо. Ну, Манджукич вновь сменил Писарро на острие – ещё лучше. Однако стоило начаться матчу, как те самые сюрпризы полезли из всех баварских щелей – причём сюрпризы очень неприятные. В первые минуты чемпион Беларуси играл со звёздными соперниками практически на равных, более того – опасно атаковал. Родионов едва не убежал от Данте, потом Эдгар Олехнович вообще вдруг получил возможность пробить из пределов вратарской и попал в Нойера...- Мюнхенцы же, такое впечатление, вышли на поле спросонья.

Но вот, наконец, полноценный момент у ворот Горбунова, да какой! Капитан хозяев Дмитрий Лихтарович замешкался с мячом близ собственной штрафной. На Дмитрия коршуном налетел Кроос, легко отобрал мяч, умчал к воротам и, уже обыграв кипера, бил в совершенно пустую рамку – но попал в штангу! Ближнюю...- Как же так?

«Бавария» и дальше продолжила владеть территорией, владеть инициативой, но без явных угроз воротам Горбунова. В то же время БАТЭ, ничуть не тушуясь, терпеливо ждал возможности нанести ответный улар. И дождался. В самой середине тайма быстрая контратака хозяев левым флангом привела к навесу на дальнюю штангу. Ни Лам, ни Бадштубер не успели вернуться, и Поляков получил мяч в штрафной без особых проблем. Получил, осмотрелся и покатил в центр, где не вышел удар у Володько. Но славянам и тут повезло – от ноги Володько снаряд отскочил к Александру Павлову, который и поразил нижний левый угол ворот Нойера.

Само собой, от такой наглости «Бавария» сразу встала на дыбы с криком «Ахтунг, ахтунг - партизанен!». И трёх минут не прошло после гола Павлова, как гости нанесли по воротам БАТЭ два опаснейших удара. Сначала бил головой Мюллер, затем Манджукич – оба раза Горбунов был великолепен. Уверенность кипера передалась полевым игрокам – беларусы успокоились, перестали проигрывать воздух в своей штрафной и довольно уверенно оборонялись вплоть до свистка на перерыв. Были несколько секунд паники в конце тайма, когда защитники БАТЭ трижды (!) в последний момент выбивали метавшийся по штрафной мяч из-под баварских ног, но в целом первую половину матча хозяева очень хорошо.

...-А вторую – ещё лучше! У бестолково суетившейся «Баварии» никак не получалось нанести хотя бы один прицельный удар по воротам соперника, и в то же время этот соперник в контратаках создавал момент за моментом. Великолепен был в центре поля Александр Глеб, который выдал едва ли не лучший матч в карьере после ухода из «Арсенала». Без устали пахали фланги, особенно правый, где сопротивление немцев было слабее. Оттуда сначала чуть Бордачев не забил пушечным ударом после изящной откидки Глеба – Нойер потянул. А на 65-й минуте из той же зоны, только ещё ближе к воротам, получил возможность пробить Павлов, которому мяч достался после выхода 3 в 3. Но Александр пальнул высоко над перекладиной. И снова ошибка защитника налицо. Да, Хольгер Бадштубер, вынужденный играть на левом фланге обороны в отсутствие травмированного Алабы, этот матч провалил. Когда там австриец возвращается в строй?

Минуты шли, появились на поле Швайнштайгер и Писарро, но ничего не менялось в игре мюнхенцев! И в конце концов гости закономерно доигрались. Виталий Родионов, получивший капитанскую повязку после ухода Лихтаровича, сыграл в стеночку с Олехновичем и оставил в дураках всю защиту «Баварии». Сблизившись с Нойером, Родионов послал мяч в сетку над плечом кипера.

Только теперь «Бавария» продемонстрировала (или ей дали продемонстрировать?) свою истинную силу. Во время яростного финального штурма ворот Горбунова кипер дважды вытаскивал мяч после мощных ударов Рибери (один раз ещё и каркас ворот помог), но с третьей попытки, уже в компенсированное время, француз таки забил. Гости бросились на амбразуру с удвоенной фурией и получили в ответ классическую контратаку на последних секундах. Неудивительно, что разогнали её свежие футболисты, только вышедшие со скамейки. Мозолевский протащил мяч левым флангом, отпасовал в центр на Брессана, и тот был точен. 3:1 – тот же счёт, что и в Лилле!

Неужели БАТЭ суждено повторить прошлогодние подвиги АПОЭЛа?